Из истории школы Печать

9 сентября 1907 года попечитель Виленского учебного округа дал разрешение на открытие в местечке Любань двухкласснога народного училища с ремесленным отделением.

27 сентября 1907 года произошло заседание училищного Совета Минской Дирекции народных училищ, который утвердил проект Устава Любанскога двухклассного народного училища с ремесленным отделением. Попечитель Виленского учебного округа дал разрешение на открытие училища со штатом 4 человека: заведующий, учитель, мастер, законоучитель. В училище могли учиться только мальчики, которые имели начальное образование.

В 1910 году обучалось 38 мальчиков. Заведующим работал Шатров Михаил, учителем Сержанин Антон, мастерами  – Перлин Василь и Китаев Иван.

В 1912 году на средства, которые были собранный жителями городка, было построено здание для училища – двухэтажный деревянный дом.
Среди выпускников двухклассного училища – Сержанин Иван Николаевич (профессор, доктор биологических наук), Сержанин Петр Николаевич (кандидат медицинских наук), Лагун Андрей Васильевич, Шаплыко Александр Онуфриевич.

В первые годы Советской власти и гражданской войны Любанское двухклассное училище стала гимназией – именно так учебное заведение упоминается в графе об образовании в биографиях многих уроженцев местечка Любань. В 1922 году школа стала семилеткой (с 1924 г – полная семилетка). В 1924 году в школе было 7 классов-комплектов, работало 12 учителей, занималось около 300 учеников не только из местечка, но и из других населенных пунктов района. В связи с этим при школе был открыто общежитие для учеников, в котором проживало 25 человек. При семилетке работала столярная, переплётная и швейная мастерские.

В 1927 году произошел первый выпуск семилетки. Школу окончили 24 человека, в 1938 – 35 человек.

В 1928 году заведующим школы был назначаемый Лемеш Митрофан. Количество учеников выросло.

В 1929 году в школе занималась 416 учеников, насчитывалась 10 классов комплектов.

В 1934 году школа стала средней белорусской.

С 1937года по 1938 год  директором белорусской школы был назначен Радько Степан Яковлевич.

Современное здание школы было сдано в эксплуатацию в 1983 году. С 1995 года приоритетное направление в работе школы – экологическое воспитание и образование учащихся.

Все годы существования учреждение работало и развивалось как образовательное заведение, изменяя лишь статус в соответствии с требованием времени. Неизменными оставались активная востребованность и высокое качество образования.

В ноябре 2007 года школа отметила свой 100-летний юбилей.

С 2004г. по 2008 г. в учреждении образования на повышенном уровне изучались учебные предметы: «Математика», «Физика», «Иностранный язык».
Ежегодно в учреждении образования обучается около 750 учащихся.

С 2013 года структурным подразделением учреждения образования стал учебно-производственный комбинат.

В настоящее время Государственное учреждение образования «Средняя школа № 1 г. Любани» – это центр получения современных знаний, использования информационных технологий в образовательном процессе, развития творческих способностей учащихся, реализации разнообразных интересов учеников, получения дополнительного образования, пропаганды здорового образа жизни, воспитания патриота и гражданина своей Родины.