Школа Активного Гражданина

В соответствии с Инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году» каждый четвертый четверг месяца для учащихся IX–XI классов необходимо организовать проведение единого дня информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – с приглашением государственных и общественных деятелей, представителей органов государственного управления, депутатов, медийных персон.

Более подробную информацию об организации единого дня информирования можно узнать на сайте Национального образовательного портала по ссылке >>>>>>

ШАГ 1 «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события сентября».

Методические рекомендации по проведению единого дня информирования для учащихся учреждений образования размещены здесь.

Приложение «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события сентября» размещено здесь.

ШАГ 2 «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события октября».

С методическими рекомендациями по проведению единого дня информирования для учащихся учреждений образования можно ознакомиться здесь.

Приложение «V Форум регионов Беларуси и России» размещено здесь.

ШАГ 3 «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября».

Приложение БелТА размещено здесь.

ШАГ 4 «Будущее Беларуси - это мы!»

С методическими рекомендациями по проведению единого дня информирования для учащихся учреждений образования можно ознакомиться здесь.

Мультимедийную презентацию «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события декабря», подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.

Приложение БелТА размещено здесь.

ШАГ 5 «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции»

Мультимедийную презентацию «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции», подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.

Приложение БелТА размещено здесь.

24 января для учащихся 8-11 классов прошел единый день информирования  под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» на тему: «Беларусь сегодня: сохраняя и преумножая добрые традиции»

Были обсуждены  следующие ворпосы:

1. Республиканский новогодний бал для молодёжи во Дворце Республики.

2. XV Рождественский турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси.

3. XXIII республиканские соревнования среди детей и подростков «Золотая шайба».

4. Игроки НХЛ провели мастер-класс для участников «Золотая шайба»

На мероприятии присутствовала первый секретарь Любанского  РК ОО «БРСМ» Радченя О.А . Встреча прошла в форме открытого диалога.

ШАГ 6 «Почетное звание - защитник Отечества»

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.

Информационное приложение размещено здесь.

28 февраля для учащихся 8-11 классов прошел единый день информирования  под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» на тему: «Почетное звание – защитник Отечества».

Были обсуждены  следующие вопросы:

1. «Вооруженные Силы Республики Беларусь»;
  2. «Афганистан: незабытая война (30 лет вывода войск из Афганистана)»;
  3. «Подготовка квалифицированных военных кадров».

На мероприятии присутствовал настоятель православного храма Казанской божьей матери отец Андрей. Встреча прошла в форме открытого диалога.

ШАГ 7 «Я - гражданин Республики Беларусь»(к 25-летию Конституции Республики Беларусь: о правах и обязанностях граждан Республики Беларусь).

Информационное приложение размещено здесь.

21 марта для учащихся 8-11 классов прошел единый день информирования  под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» на тему: «Я – гражданин Республики Беларусь» (к 25-летию Конституции Республики Беларусь: о правах и обязанностях граждан Республики Беларусь).

На мероприятии присутствовала инспектор Любанского РОЧС Казел Ю.В. Встреча прошла в форме круглого стола.

ШАГ 8 «Беларусь помнит» (ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков).

Информационное приложение размещено здесь.

25 апреля для учащихся 8-11 классов прошел единый день информирования  под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» на тему: «Беларусь помнит» (ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков).

Были обсуждены  следующие вопросы:

-«День Победы»;

-«75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»;

-«Поклонимся великим тем годам»;

-«Будущее строить молодым» (Ежегодное послание к белорусскому народу и Национальному собранию Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко).

На мероприятии присутствовала Реут Жанна Ивановна, преподаватель  БНТУ. Встреча прошла в форме разговорного кафе.