Мастер-класс для педагогов по теме «Развитие предметных и метапредметных компетенций учащихся на уроках химии».

В рамках работы областного ресурсного центра информационных технологий «Поиск» 13декабря 2018 года учитель химии ГУО «Средняя школа №1 г. Любани» Кулик О.И.  провела мастер-класс для педагогов по теме «Развитие предметных и метапредметных компетенций учащихся на уроках химии».

Цель мастер-класса: создать условия для знакомства участников с метапредметным подходом в обучении химии.

Задачи мастер-класса: показать пути формирования метапредметных компетенций учащихся на уроках химии;

презентовать педагогический опыт по развитию предметных и метапредметных компетенций учащихся на уроках химии;

отработать определённые методические приемы через вовлечение участников мастер-класса в совместную работу;

создать творческую и продуктивную атмосферу для получения новых профессионнальных знаний.

Оборудование: мульмедиа, ноутбуки, дидактический материал, фломастеры, листы бумаги.

1. Организационно-мотивационный этап. Мотивация участников на работу.
  2. Актуализация субъектного опыта участников. Теоретический блок ««Развитие предметных и метапредметных компетенций учащихся на уроках химии».
  3. Целеполагание
  4. Познавательно-практический этап. Организация познавательной деятельности участников по освоению информации через презентацию опыта работы.

1)    Выступление юных химиков «Магические эксперименты», «Опыты в повседневной жизни».

2)    Решение практико-ориентированных задач, направленных на формирование у учащихся целостной картины мира и места химических знаний в ней.

3)    Знакомство с познавательными играми  «Проверь зрение» с использованием таблицы Сивцева, «Молекула».

4)    Проектная деятельность «Химия и питание», «Жизнь моя в опасности без правил безопасности».

5)    Компьютерная игра «Химическая рулетка».

5. Рефлексивный этап. Дискуссия по результатам совместной деятельности мастера и слушателей. Выступление руководителя областного ресурсного центра информационных технологий «Поиск» Филени Н.В.