Неделя экологии «Эта хрупкая планета» Печать

В соответствии с планом работы ресурсного центра в школе с 10 декабря по 15 декабря 2018 года была проведена Неделя экологии «Эта хрупкая планета».

Цель недели: формирование общекультурной компетентности учащихся в условиях экологизации общества.

Задачи:

- повысить интерес к изучению биологии, географии, физики, химии;

- способствовать формированию у учащихся экологических знаний и умений;

- развивать творческую самостоятельность;

- воспитывать ответственность за экологическую чистоту своей земли, любви к родному краю;

- приобщить учащихся к ценностям экологической культуры.

10 декабря «Экология начинается с нас!»

Открытие недели началось с презентации деятельности волонтерского отряда, танцевального флэш-моба. Далее волонтеры познакомили учащихся с планом проведения Недели экологии.

Учащиеся 5-7 классов приняли участие в занимательной викторине «Знай и люби свой край».

Мастер-класс для 3-6 классов «Готовим вкусно и полезно!» провела учитель трудового обучения Янович Г.Н., а учителя начальных классов на факультативных занятиях рассказали учащимся о витаминах, которые содержатся в овощах и фруктах.

11 декабря «Вокруг света»

С учащимися 1-4 классов педагог-организатор Лагун Ю.В. провела увлекательное занятие клуба почемучек «Самый первый – самый верный».  Учителя биологии Матусевич А.Н, Боярина И.П. в ходе познавательных игр познакомили учащихся 6 и 8 классов с тайнами природы. Учителя географии Шульгач Ж.Ф., Рудько Е.А. совершили с учащимися заочные путешествия «10 таинственных мест, которые мы потеряли», «Первозданные уголки природы».

12 декабря «Наука и жизнь»

Под руководством Ашуйко Г.А.  юные физики из 10 «А» класса демонстрировали учащимся фокусы на основе законов физики, которые легко сделать в домашних условиях.  Ребята с удовольствием выполняли разнообразные задания, старались давать обдуманные ответы, узнали много полезного и интересного.

Учащиеся 11 «А» класса под руководством учителя физики Бокшица Ю.А.  обсудили на школьной конференции проблемы энергетики Беларуси.

Много интересных фактов о загрязнении окружающей среды, деградации экосистем, чрезмерном антропогенном воздействии на природу школьники узнали из документального фильма «Свидание с планетой», просмотр которого организовала учитель истории Шаплыко И.И.

13 декабря «Энергоэффективность»

Спектр проводимых мероприятий разнообразен: от всевозможных творческих конкурсов, акций до уроков Берегоши. Педагоги и учащиеся школы были вовлечены в одно общее дело «Экономия для всех и каждого».

Формированию и обобщению основных экономических понятий, с которыми учащиеся имеют дело в повседневной жизни способствовала экономическая игра, организованная для 5 классов, которую провела учитель русского языка и литературы Михайловская О.А.

14 декабря «Химия рядом с нами»

Чтобы понять суть химических законов и природу многочисленных химических явлений, нужно обязательно увидеть всевозможные опыты собственными глазами или даже самостоятельно выполнить некоторые из них. Ребята стали свидетелями самых настоящих чудес и лично приняли участие в ярких запоминающихся экспериментах. Под руководством учителя химии Кулик О.И юные химики из 8 «А» класса провели веселые переменки для учащихся «Давайте похимичим».

15 декабря игра «Что? Где? Когда?»

Общешкольная интеллектуальная игра позволила проверить экологический кругозор учащихся, заинтересовать в ответственном отношении к окружающему миру, углубить знания о природе.

В течение Недели экологии, были организованы интересные по форме и содержанию внеклассные мероприятия, в которых ребята принимали активное участие. Они узнали много интересного, совершили открытия, увлекательные путешествия, наблюдения, проявили неиссякаемую радость познания, подарили кусочек своего сердца, добра и любви природе, поняли, как правильно о ней заботится и любить.