Мастер-класс «Программирование в среде Scratch» Печать

В рамках работы областного ресурсного центра информационных технологий «Поиск» с целью обеспечения непрерывности повышения квалификации, совершенствования мастерства педагогов, изучения, обобщения и трансляции эффективной педагогической практики по программированию в среде Scratch 16 мая 2019 г. в ГУО «Средняя школа №1 г. Любани» проведен мастер-класс «Программирование в среде Scratch». В мастер-классе приняли участие педагоги учреждений общего среднего образования Солигорского, Слуцкого, Любанского районов. Занятие провела учитель информатики и математики высшей квалификационной категории, тренер по Scratch, победитель дистанционной олимпиады для педагогических работников  Минской  области в номинации «Профессиональная компетентность педагога: владение информационно-коммуникационными технологиями» Драбудько Елена Михайловна.

Елена Михайловна презентовала педагогический опыт работы «Мои два года со Scratch». Учащиеся 7 «А» класса, победители районного, областного и заключительного этапов республиканского конкурса «Учись. Программируй. Играй» Коротков Артем, Велесюк Максим   продемонстрировали свои творческие успехи по программированию в среде Scratch. Далее Елена Михайловна провела тренинг по обучению педагогов практическим навыкам для организации и проведения факультативных занятий по учебным программам «Творческая деятельность в среде программирования Scratch» и «Создание компьютерных игр на языке визуального программирования Scratch». В результате у некоторых педагогов получились первые программные продукты. Присутствующие убедились в том, что возможности этой программы безграничны: от рисования персонажей, сказочных героев, программирования их поведения до создания собственных игр, мультфильмов. Все участники мастер-класса получили возможность повысить свой методический уровень.