Задание 1.10

Создать и разместить на пришкольной территории или территории прилегающей к школе «Клумбу бабочек».

Дата выполнения: май-июнь 2019 года

Участники: 6, 7, 8 классы

Количество участников: 84 человека

Для создания «Клумбы бабочек» учащиеся выбрали место, изучили видовое разнообразие растений, отметили наиболее яркие, учитывая время их цветения.

Площадь созданной клумбы 5 м2. Эти растения во время цветения привлекают бабочек и других насекомых, также все прохожие любуются клумбой. Так приятно смотреть как пархают, летают, суетятся насекомые. Ведь они такие маленькие, но очень трудолюбивые. Ребята с удовольствие наблюдают на насекомыми, прилетающими на «Клумбу бабочек».

Растения в зеленых и желтых тонах

Однолетние и многолетние растения: Аквилегия, Бархатцы, Виола, (анютины глазки), Гайлардия, Гелениум,Горошек душистый, Настурция, Немезия, Рудбекия, Примула, Подсолнечник, Целозия.Антиррину, Бурачок горный, Василек восточный, Вербейник дубравный, монетчатый,Виола, Гайлардия, Гацания, Гелиопсис, Гравилат, Девясил великолепный, Дицентразолотистоцветковая, Дороникум восточный,Зверобой, Золотарник, Календула, Калужница, Клематис, Кореопсис, Коровяк, Космея серно-желтая, Крупка, Лапчатка,Лютик, Мальва, Манжетка, Молодило, Молочай, Наперстянка желтая, Настурция, Очиток едкий, Примула, Петуния,Пиретрум девичий, Подсолнечник, Портулак, Родиола, Рудбекия, желтый, Солнцецвет, Тысячелистник, Целозия, Цинния,Шалфей, Энотера, Эшшольция, Яснотка, Ястребинка.

Луковичные, клубнелуковичные: Гладиолус, Ирис, Лилейник, ТюльпанЛуковичные, клубнелуковичные: Гладиолус, Ирис, Лилейник, Лилия, Луки, Лютик, Нарцисс, Рябчик,Тигридия, Тюльпан.

Кустарники: Вейгела, Дейция, Дрок, Роза, Рододендроны, Смородина, Форзиция.

Местонахождение клумбы отмечено на картосхеме пришкольной территории.

Кормовые растения для гусениц

Выбор привлекательных для питания гусениц растений огромен:

Деревья и кустарники: груша, слива, береза, осина, сосна, тополь, ива,рябина,сирень, таволга,жимолость,гортензия,калина,барбарис,жасминчеремуха,калина,шиповник,

Травянистые растения: злаковые, фиалки, бобовые, зонтичные и даже самая обыкновенная крапива.

Название бабочки

Растения, которыми питаются гусеницы

Черный аполлон или мнемозина (Parnassius mnemosyne)

Заячья капуста белая (Sedumalbum), заячья капуста Рупрехта (Sedumtelephium), очиток пурпуровый (S. purpureum),  очиток едкий (S. acre),  очиток живучий (S. aizoon), живучка (Sempervivumtectorum), молодило (Jovibarba)