Задание 1.7

Изготовить и разместить кормушки для птиц, организовать постоянную подкормку птиц.

Дата выполнения: апрель 2019 года.

Участники: 7-е классы, 4 «А», 4 «Б».

Количество участников: 39 человек.

Ежегодно, перед наступление холодов, учащиеся нашей школы принимают активное участие в изготовлении кормушек. Перед этим занятием учащиеся изучают птиц, которые могут прилететь в кормушки, особенности их поведения. Кормушки ребята изготавливали из различных материалов: пластиковых бутылок, коробок, фанеры, дерева, картонных коробок или просто вывешивали кусочки сала. В кормушки прилетали различные птицы. Прилетающие птицы получают корм в холодное тяжёлое для них время, а наши ребята любят за ними наблюдать, получая положительные эмоции. Так как, наблюдая за птицами, люди становятся добрее, спокойнее, романтичнее, более отзывчивыми.

Учащиеся с большим желанием кормят птиц.

Чем кормятся птицы

Пёстрый дятел. В большом количестве поедает лесных вредителей — тлю, гусениц бабочек и питающихся древесиной насекомых — усачей, златок, короедов, муравьёв, зимой – семена сосны, ели и лиственницы.

Сойка. Основная пища – жёлуди. Делая значительные (до 4 кг) запасы на зиму, способствует распространению дуба. Также питается различными ягодами.

Вороны – всеядные птицы, питаются насекомыми, птенцами и яйцами, грызунами и ящерицами, лягушками, рыбой; растительной пищей – семенами различных растений, как и самими растениями, а также пищевыми отбросами.

Садовая славка. Ягоды они едят меньше черноголовок, хотя очень любят смородину; осенью щиплют в садах вишни, а летом малину.

Большая синица – охотно посещает кормушки, где кормится семечками подсолнуха, несолёным салом, сливками из молочных пакетов. Осенью и зимой возрастает роль разнообразных растительных кормов, в том числе семян бука лесного и лещины обыкновенной. Кормится на полях бросовым зерном ржи, кукурузы, пшеницы, овса,  семенами следующих растений: сосны, ели, липы, клёна, берёзы, сирени.

Полевой воробей – стаи налетают на конопляники, просо, гречиху, на огородах лущат недозревшие еще семена, а в садах щиплют вишни, клубнику и другие ягоды.

Обыкновенный снегирь – питается преимущественно семенами, почками, некоторыми паукообразными и ягодами. Кормясь ягодами, выедает из них семена, оставляя мякоть.

Cераяворона

Большаясиница