Задание 1.3

Изучить разнообразие аборигенных и интродуцированных деревьев и кустарников на пришкольной территории.

Дата выполнения: июнь 2019 года

Литошко Ангелина Эдуардовна

18.

Лучинович Алина Александровна

Картографирование растительного покрова  имеет большое значение, как для изучения современного его состояния, так и для решения широкого круга практических задач, в частности, для оценки биоразнообразия и ресурсного потенциала.

Современная геоботаническая карта – это система, интегрирующая все свойства растительности и отражающее ее флористический состав, фитоценотический статус, динамическое состояние, экологические и географические связи.

Использованы следующие методики:

1. Изучение морфологической структуры (ярусность, описание многообразия видов).
  2. Изучение количественного соотношения видов в фитоценозе (проективное покрытие почвы частями растений, определение доминантного вида, подсчет индексов плотности популяции)
  3. Выявление полиморфизма особей в популяции растений.

Пришкольная территория занимает площадь около 0,8 га. В ее пределах произрастают разнообразные виды растений

Дата выполнения: май 2019 года

Изучали видовое разнообразие дикорастущих интродуцированных и аборигенных растений на пришкольной территории в различных экологических условиях.

Разнообразие деревьев и кустарников на пришкольной территории

Происхождение видов

Сиреньобыкновенная

Туязападная

Черемухаобыкновенная

Геоботаническое описание проводилось по пробным площадкам. Определение велось по доминантным видам, общее проективное          покрытие определялось визуально. Флористический состав изменялся  в     зависимости от участка. Выявлено: большинство видов растений относится к       группе смешанных и широколиственных лесов, в основном        все они являются мезофитами, потому что получили распространения  на   почвах со средним показателем    влажности. При определении видов         использовались определители       растений. В основном применяли          морфологический критерий изучения    видов. Среди аборигенных древесных растений преобладают: липа сердцевидная, клен остролистный дуб черешчатый, береза бородавчатая. Интродуцированными видами на территории школы являются: клен американский, туя западная, пихта корейская, каштан конский. Поэтому многие растения, завезенные из других стран, хорошо акклиматизировались в наших экологических условиях, так как их геоклиматические особенности произрастания в основном соответствует нашим природным зонам.

Вывод: Большинство видов изучаемых растений являются аборигенными, так как они исторически приспособились к почвенным и климатическим условиям, а индрадуцированные виды произрастают благодаря распространению человеком.