Задание 4.2

Разработать план действий по минимизации объемов образования отходов в школе, раздельному сбору отходов, сдаче вторсырья.

Дата выполнения: 29.04.2019-15.05.2019 года.

Список учащихся:

1. Артименя Алина
  2. Афанасьев Кирилл
  3. Браницкий Дмитрий
  4. Кузнецова Виктория
  5. Малашков Владислав
  6. Саникович Павел
  7. Серко София
  8. Сехович Виолетта
  9. Чиж Татьяна
  10. Шаплыко Трофим

Выполнение задания: составлен план действий по минимизации отходов в школе, раздельному сбору отходов, сдаче вторсырья на год. План согласован и утверждён директором школы и размещён на стенде «Зелёная школа», доведен на родительском собрании до сведения родителей, педагогов, хозяйственных служб.  Размещен на сайте учреждения образования.

План действий по минимизации объемов образования отходов в школе,

раздельному сбору отходов, сдаче вторсырья на 2019/2020 учебный год

Выполнение

1

Обсудить результаты изучения состава и образования отходов

май 2019 г.

Зам директора по хоз. части

2

Определить место сбора отходов и вторсырья в школе

май 2019г.

Зам директора по хоз. части

3

Донести информацию до сведения школьников и родителей на общих часах информирования, родительском собрании о  необходимости минимизации отходов в школе

май 2019 г.

4

Проводить  информационные часы «Бытовые отходы», «Вторая жизнь ненужных вещей»

сентябрь -декабрь

2019 г.

5

Организовать сбор макулатуры, металлолома, стекла, пластика.

Проводить акции «Мусор, сдавайся!», «Бумаге – вторую жизнь!»

постоянно

Зам. директора по хоз. части, классные руководители, учащиеся школы

6

Установить в школе контейнеры для сбора отработанных батареек

сентябрь 2019г.

Администрация школы, зам.директора по хоз.части

7

Организовать акции «Чистый двор», «Жёлтый лист» по уборке опавших листьев, скошенной травы

осень, весна

Учащиеся, классные руководители, педагоги- организаторы

8

Провести конференцию юных исследователей по проблеме обращения с отходами «Планета без отходов»

январь –февраль 2020г.

Классные руководители 1-4 классов

9

Организовать и провести выставку по изготовлению предметов для украшения дома и сада из бытовых отходов «Отходы в доходы!»

март – апрель 2020 г.

Классные руководители, педагоги-организаторы

10

Участие в школьных, районных экологических акциях

апрель-май 2020 г.

Учащиеся школы, классные руководители, педагог-организатор

11

Разработать памятки по минимизации отходов для учащихся, работников школы, родителей

сентябрь 2019 г.

педагог-организатор

Памятка по минимизации отходов

1. Оставшиеся чистые листы и обложки использовать для черновиков.

2. Цветные обложки использованных тетрадей использовать в качестве цветной бумаги (зелёная, жёлтая, голубая).

3. Использовать бумагу формата А4 повторно (напечатанные с одной стороны листы использовать с обратной стороны для печати либо в качестве черновика).

4. Сдавать вторсырьё (стеклянные бутылки, бумагу, тряпьё, алюминиевые банки, металлолом) в специализированные пункты.

5. Если нет возможности сделать самим, отдать тому, кто её собирает и сдаёт или   поставить на видном месте у мусорных контейнеров.

6. Отходы органического происхождения использовать для компостирования.

7. Пользоваться площадками для раздельного сбора мусора.

8. Отдавать при покупках предпочтение тем материалам и предметам, которые        поддаются вторичной переработке.

9. Бережно относиться к старым вещам и не спешить их выбрасывать. Можно из      ненужной вещи сделать много интересного.

10. Стараться использовать в быту предметы, которые служат долго: отказаться от         одноразовой посуды в пользу обычных чашек и ложек, ходить в магазин с         холщовыми сумками.

11. Ненужные вещи (одежду, обувь, игрушки) не выбрасывать, а отдать нуждающимся людям.