Задание 6.3

Дата выполнения: сентябрь 2019 – май 2020

Участники: учащиеся 1-11 классов

Кол-во: 858 учащихся

В 2019/2020 учебном году на базе учреждения прошло районное методическое объединение                       для учителей географии по теме: «Формирование социальных и нравственных качеств личности учащегося через экологическое воспитание школьников» (4.03.2020).

Неделя биологии.

Оказывается помощь Любанскому лесхозу в посадке деревьев, изготовлении искусственных гнездовий для птиц, уборке лесных массивов. Ребята активно участвуют в акциях по энергосбережению, водосбережению, сохранению биоразнообразия, обращению с отходами.

С целью массового привлечения учащихся к занятиям по экологии, совершенствования форм и методов воспитательной работы                 проводятся Дни экологии, энергосбережения, Недели экологии, биологии.

Учащиеся вовлекаются в разнообразные внеклассные мероприятия: классные часы «Красная книга – крик природы о помощи», конкурсно-развлекательные программы  «Лесные тайны», экологический турниры «Природа Беларуси», «Удивительный мир животных»,  заочные путешествия «Чудеса природы», конкурсы экологических сказок, чтецов «Сохраним природу!», экологической рекламы  «Как воспитать зелёного потребителя», экологических листовок, интеллект-шоу «Знатоки природы», эколого-краеведческие игры, игры-путешествия, квест-игры, энергоаудиты, олимпиады, защиту проектов «Экошкола – живая планета», полевые практикумы, трудовые операции по благоустройству пришкольного участка.

Ребята с интересом участвуют в творческих выставках: «Новинки из мусорной корзинки», поделок из природного материала.  Активное участие принимают в акциях: «Чистый лес», «Посади дерево!», «Желтый лист», «Отходы в доходы», «Мусор, сдавайся!», «Вторая жизнь пластиковой бутылки», «Батарейка+», «Поможем пернатому другу».