«Огненные» игры – не для детей!

Маленькие дети – большие фантазеры, которые стараются воплотить все свои многочисленные «задумки». То количество забав и игр, которое ребенок способен придумать за час, навряд ли сгенерирует самый опытный аниматор. Однако не все детские игры безопасны: и взрослые обязаны вовремя предупредить «сценарии» с возможными трагическими последствиями.

Любознательность и интерес ко всему новому рано или поздно приводит детей к игре… с огнем. Учитывая это, с самых ранних пор, фактически с первых шагов ребенка, нужно учить его правилам безопасности: рассказывая, показывая, играя.

Как уберечь ребенка от «огненных» игр?

– расскажите малышу о пожарах, которые происходят из-за детской шалости с огнем;

– покажите ребенку спички и зажигалку, разъясните, что этими вещами могут пользоваться только взрослые, а если их возьмет малыш – случится большая беда;

– храните источники открытого огня, бытовую химию в местах, куда дети не смогут добраться (закрытые полки, навесные шкафчики);

– уберите из доступных мест популярные сегодня декоративные свечи: любопытные детские ручки могут дотянуться и до них. Объясните ребенку, что свечи – это тоже «огонь»;

– если в доме есть источник огня на уровне роста ребенка (камины, дровяные печи), то вокруг него необходимо установить специальное ограждение, чтобы исключить доступ детей;

– объясните малышу простой закон: «если поджигаешь – загорится и начнется пожар»;

– никогда не оставляйте малыша без присмотра: даже теоретическое соблюдение им всех необходимых правил безопасности не способно «застраховать» его от беды.

– помните: каждый ребенок – уникален. И взрослеет каждый по-своему.

Только вам, родителям, известно, в какой форме ваш малыш лучше воспринимает информацию: во время ролевой игры, просмотра обучающих мультфильмов или в ходе серьезной беседы. Позаботьтесь сегодня о том, чтобы ребенок начал «накапливать» знания правил безопасности жизнедеятельности. И его взросление станет безопасным!