Как привить интерес к чтению? Печать

 Пусть дети видят, как вы сами читаете с удоволь­ствием: цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки, делитесь прочитанным и т.п.

 По очереди читайте друг другу рассказы или смешные истории. Развлекайте себя сами вместо того, чтобы смотреть телевизор. Поощряйте дружбу ребенка с детьми, которые любят читать.

 Показывайте, что вы цените чтение: покупайте кни­ги, дарите их сами и получайте в качестве подарков.

 Пусть дети сами выбирают себе книги и журналы (в библиотеке, книжном магазине и т.п.).

 Почаще спрашивайте мнение детей о книгах, ко­торые они читают.

 Поощряйте чтение любых материалов периоди­ческой печати: даже гороскопов, комиксов, обзо­ров телесериалов - пусть дети больше читают.

 На видном месте дома повесьте список, где бу­дет отражен прогресс ребенка в чтении (сколько книг прочитано и за какой срок).

 В доме должна быть детская библиотечка.

 Выделите дома специальное место для чтения (укромный уголок с полками и т.п.).

 Разгадывайте с детьми кроссворды и дарите их им.

 Собирайте книги на темы, которые вдохновят де­тей еще что-то прочитать об этом (например, книги о динозаврах или космических путешествиях).

 Детям лучше читать короткие рассказы, а не боль­шие произведения: тогда у них появляется ощуще­ние законченности и удовлетворения.

 Предложите детям до или после просмотра филь­ма прочитать книгу, по которой поставлен фильм.

 Поощряйте чтение детей вслух, когда это только возможно, чтобы развить их навык и уверенность в себе.