Курению нет! Печать

Почему курят дети?

Кто отец и мать для своего ребенка? Безусловно, это пример для поведения, шаблон для подражания, а дурной пример вдвое заразительнее и ярче. В семьях, где родители курят, дети тоже начинают курить с раннего возраста. Полностью не осознавая вреда курения для детей, близкие люди сами подталкивают младших членов семьи на ранние эксперименты с папиросами. Причем, одинаково смело берутся за сигарету отпрыски, как неблагополучных, так и, вполне успешных, родителей.

Генетическая предрасположенность, общесемейная привычка, информационная реклама, желание быстрее повзрослеть, неосознанность реалий мира, психологическая нестабильность, протест против запретов, все это и многое другое может стать первопричиной детского и юношеского курения в целом. В этих случаях у ребенка почти нет шансов на счастливую и благополучную жизнь без табака!

Последствия детского курения

Последствия курения для детей проявляются в два раза агрессивнее, чем для взрослых людей, это факт. Никотиновая зависимость с раннего возраста настолько прочная, что избавиться от нее впоследствии становится практически невозможно. Едкий сигаретный дым травит неокрепший детский организм, ведет к необратимым и страшным изменениям в нем. Вместо того, чтобы развиваться и расти, внутренние силы, и здоровье ребенка направляются на борьбу со злейшими врагами: угарным газом, угнетающим никотином, запахом табака и ядовитыми смолами. Сформироваться нормальным и сильным человеком в таких условиях не представляется возможным!

Как курение влияет на детей?

1. Сигареты в детстве – это пагубный старт для более серьезных экспериментов во взрослой жизни. Большинство курильщиков малолеток – это будущие хронические алкоголики и наркоманы.
  2. Психика этих детей неуравновешенная и слабая, они легко поддаются дурному влиянию, зачастую ведут себя неадекватно и озлобленно.
  3. У курящих детей низкий уровень интеллектуального и физического развития, а значит, они не смогут реализовать свой потенциал в будущем.
  4. Токсические табачные вещества убивают клетки мозга, именно поэтому для юных курильщиков характерна грубость, рассеянность, ярость, нервозность, слабоволие и умственная отсталость.
  5. От табачных ядов и никотина страдают все человеческие органы и системы: легкие, сердце, печень, почки, сосуды, желудок, нервы, глаза и так далее. Курение значительно повышает риск онкологических заболеваний, особенно рака легких и ротовой полости.
  6. Вместе с сигаретой передаются друг другу заразные инфекции, микроорганизмы и вредоносные бактерии, ведь дети часто одну сигарету курят массово.
  7. У детей, связанных с сигаретами, нарушается обмен веществ в организме, а это значит, что ребенок уже никогда не будет полноценным.

Большинство людей очень часто интересуются, что входит в состав сигарет и из чего их делают. Их изготавливают из высушенных листьев табака. Вследствие курения вырабатывается такое вещество, как никотин, который наносит организму человека непоправимый вред. Большие дозировки могут привести к летальному исходу. Именно из-за никотина и возникает зависимость от курения. В состав сигарет входят следующие вещества:

1. Смола, которая образуется от дыма сигарет. Ее частички оседают в легких человека, приводя к затруднению дыхания, в результате чего легкие постепенно меняют свой окрас на темный.

2. В сигарете присутствуют такие металлы, как никель (он способствует возникновению дыхательных проблем), свинец, который представлен, как ядовитый компонент.

3. Бензол, который вырабатывается от дыма сигарет, производит углеводород, применяющийся в химической промышленности.

4. Формальдегид — ядовитое вещество, использующееся для сохранности трупов, присутствует в сигаретном дыме.

5. Аммиак, используется как средство при чистке для удаления пятен.

6. Вырабатывающийся от дыма сигарет угарный газ является вредным для организма и затрудняет поступление кислорода.

7. Мышьяк — вещество, являющееся компонентом крысиного яда.

8. Обычно используемый для удаления лака с ногтей ацетон, он тоже зафиксирован как один из компонентов.

9. По мнению зарубежных ученых, в производстве сигарет используют радиоактивный элемент, который называют Полоний-210.

И это все входит в состав сигареты, после выкуривания которой, каждый из компонентов наносит непоправимый ущерб организму.

Топ 10 блезней, вызываемых курением:

1. Рак легких.

2. Болезнь сердца.

3. Инсульт.

4. Аневризма аорты.

5. Рак ротовой полости и гортани.

6. Рак пищевода.

7. Катаракта.

8. Сахарный диабетю

9. Атрит.

10. Возникновение бляшек в артериях.