Педагогический марафон "День учителя-предметника" Печать

2 октября в рамках проведения районного педагогического марафона в ГУО «Средняя школа №1 г. Любани» прошел семинар-практикум «Компетентностный подход в образовании: от теории к практике». Учителя учебных предметов «Всемирная история», «История Беларуси», «Обществоведение» поделились методическими наработками с коллегами. Большой интерес вызвал у участников просмотр фильма об истории школы. Продолжением стало посещение экскурсии «Усе мы родам з хат» в школьном музее «Вытокі», которую подготовили и провели учащиеся-экскурсоводы школьного музея (руководитель Сикорская С.И.). Далее состоялся мастер-класс по теме «Проектирование современного урока при изучении учебных предметов «Всемирная история», «История Беларуси» на базовом и повышенном уровнях», который провела Шаплыко И.И., учитель истории и обществоведения.

Активно с участием педагогов проходил методический диалог «Формирование информационной, учебно-познавательной компетенций, учащихся при изучении обществоведения», проведенный Пожарицкой Н.С., учитель истории и обществоведения. Завершился день учителя-предметника круглым столом «Реализация компетентностного и деятельностного подходов при изучении истории и обществоведения: от теории к практике». В помощь педагогам работали выставки книг «Учебно-методическая литература учителя истории и обществоведения», «Голос из Полоцка» (выставка книг, подборок статей в журналах о Франциске Скорине, редких книг из библиотеки учреждения образования и частных коллекций педагогов школы. Молодые педагоги (участники дня педмарафона) получили консультации по организации образовательного процесса по интересующим их вопросам. В интервью «Чем Вам запомнится этот день?» все отметили содержательность и практическую направленность методического мероприятия.