16 ноября – Международный день толерантности Печать

Актуальность проблемы толерантности связана  с  тем,  что  сегодня  на

первый  план  выдвигаются  ценности  и  принципы,  необходимые  для   общего выживания  и  свободного  развития  (этика  и  стратегия   ненасилия,   идея терпимости к чужим и чуждым позициям, ценностям, культурам, идея  диалога  и взаимопонимания, поиска взаимоприемлемых компромиссов и т.п.).

«Толерантность – это то, что делает возможным достижение мира  и  ведет от культуры войны к культуре мира», – так говорится в  Декларации  принципов толерантности, принятой генеральной Конференцией ЮНЕСКО в 1995 году.

Толерантность – это миролюбие, терпимость  к  этническим, религиозным,

политическим,  конфессиональным,   межличностным   разногласиям,  признание возможности равноправного существования «другого».

Толерантность – это человеческая добродетель: искусство жить  в  мире

разных людей и идей,  способность  иметь  права  и  свободы,  при  этом,  не

нарушая прав и свобод других людей. В то же время, толерантность  –  это  не уступка, снисхождение  или  потворство,  а  активная  жизненная  позиция  на основе признания иного.

В рамках педагогического проекта «Воспитание культуры толерантного отношения к учащимся с особенностями психофизического развития» в школе 16 ноября прошли мероприятия, посвященные Международному дню толерантности. Начался день с музыкального приветствия «От улыбки станет всем светлей…», подготовленного отрядом волонтеров под руководством Шевчик М.В. При входе в школу ребята-волонтеры вручали учащимся и педагогам смайлики «Подари улыбку!». В течение школьного дня особенными были и перемены: на каждой перемене звучали песни о мире, добре, дружбе.

Классные часы в 1-11 классах под общей темой «Толерантность – дорога к миру» были направлены на формирование у школьников культуры взаимодействия с окружающими людьми, развитие черт толерантной личности, навыков выстраивания конструктивных отношений с теми, кто не похож них. Заключительным аккордом классных часов стала акция «Дерево толерантности»: в фойе школы ребята украшали дерево листочками с пословицами, мудрыми высказываниями о толерантности, надписями с чертами личности толерантного человека.

Тренинги, проведенные педагогом-психологом Котович Л.А. с учащимися 6, 9 классов, показали школьникам значимость толерантного общения для решения различных проблем в социуме. Ребята поняли, что нельзя делить мир только на черное или белое, хорошее или плохое: в мире много оттенков, поэтому каждый человек имеет положительные и отрицательные черты характера, и, если проявлять терпимость, чуткость, доброжелательность, нам легко найти общий язык даже с теми, кто не похож на нас.

Интересными рассуждениями поделились дети в сочинениях по пословице «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Важно, что, рассуждая, школьники пришли к главной мысли: поддерживать доброжелательные отношения, быть приветливым, чутким и участливым к окружающим – это вполне возможно, ты по-доброму относишься к людям, и они платят тебе той же монетой.

Планету добра на уроках искусства рисовали младшие школьники. Все рисунки подчеркивают, что люди должны быть друзьями, нести добро миру.

Памятку «9 шагов толерантности» подготовила редколлегия школьной газеты «Переменка» под руководством Синицкой Л.П.

Этот день стал хорошим воспитательным мероприятием. Учащиеся убедились в правильности слов, сказанных Антуаном де Сент-Экзюпери: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю».

Фотоотчет вы можете посмотреть в разделе "Фотогалерея"!