Неделя «Экономии и бережливости» Печать

Бережное и экономное использование природных, топливно-энергетических ресурсов с каждым годом становится все более актуальной проблемой.

С этой целью с 13 ноября  по 18 ноября 2017 года в школе проходила неделя «Экономии и бережливости». Спектр проводимых мероприятий в рамках тематической недели разнообразен: от всевозможных творческих конкурсов до тематических уроков.

В рамках этой недели были проведены минутки экономии и бережливости на уроках, тематические классные часы:  путешествие Гномика в страну «Экономику», «Что нам стоит день прожить»,  «Сбережём энергию вместе», «Где вода – там жизнь», «Электричество и мы», «Вторичные ресурсы начинают путь из дома». Для учащихся 1-4  классов классные руководители провели интересные занятия «Школа Берегоши», воспитанники ГПД по руководством воспитателей подготовили выступления агитбригад,  младшие школьники демонстрировали опыты   по энергоэффективности, активно участвовали в выставке рисунков «Экономим в школе и дома».

Учащиеся 5-11 классов провели энергетический аудит учебных кабинетов, подготовили памятки по экономии воды, света, тепла. Отряд волонтеров из 9 «А» класса распространял листовки по энергосбережению в школе и на территории города.

Проверить свои знания в области энергосбережения учащиеся 5-11 классов смогли на эколого-экономическом интеллектуальном марафоне. Победителем стала команда учащихся из 9 «Б» класса.

Результаты исследований по энерго- и ресурсосбережению были заслушаны на научно-практической конференции «Энергия. Среда. Ресурсы».

Таким образом педагоги и учащиеся были вовлечены в одно общее дело – учились сами экономить и учили экономить других.