75 лет трагедии Хатыни
20.03.2018 15:43

День памяти Хатынской трагедии. Именно 22 марта 1943-го года были сожжены жители этой белорусской деревни. Среди 149 погибших 75 детей.

Мемориал "Хатынь" – дань памяти всем погибшим во время Великой Отечественной войны, трагическое напоминание об ужасах войны.

История Хатыни

Мемориал "Хатынь" — дань памяти около 3 млн. белорусов, погибших во время Великой Отечественной войны. Он расположен в 54 км на северо-восток от Минска в Логойском районе Минской области.

До рокового дня 1943 года Хатынь была обычной мирной белорусской деревней, насчитывающей 26 дворов. Утром 22 марта в 6 километрах от нее партизаны обстреляли немецкую автоколонну. В перестрелке погиб немецкий офицер. Вскоре после этого Хатынь окружили каратели. Они согнали в амбар стариков, женщин, детей, заперли и подожгли. В огне погибли 149 человек, в том числе 75 детей.

Из охваченного пламенем строения живым удалось вырваться только одному 56-летнему Иосифу Каминскому. Он попытался вынести и своего раненого сына, но не смог его спасти.

История Хатыни не уникальна. Во время Второй мировой войны были сожжены заживо жители 628 белорусских деревень.186 из них так и не были восстановлены.

Хатынь стала символом трагедии белорусского народа. В 1969 году в память о всех погибших белорусах на месте бывшей деревни был открыт мемориал.

Мемориальный комплекс "Хатынь" – трагическое напоминание об ужасах войны. Это одно из наиболее почитаемых мест в Беларуси.

Хатынь сегодня

Мемориал повторяет планировку погибшей деревни. В центре комплекса расположена 6-метровая бронзовая скульптура "Непокоренный". Образ мужчины с мертвым мальчиком на руках создан в память об Иосифе Каминском и его сыне. Черная плита-крыша отмечает место, где находился амбар, в котором сожгли жителей Хатыни. Рядом их братская могила, на которой расположен символический венок памяти со словами наказа мертвых к живым. На месте каждого из 26 сожженных домов –памятник-сруб, внутри которого обелиск в виде печной трубы с колоколом. Колокола звонят каждый час. На каждом обелиске – доска с именами сожженных жителей дома. За домами-памятниками – Кладбище деревень. Сюда из 185 сожженных деревень, которые так и не возродились, были привезены урны с землей, и создано символическое кладбище.

Рядом с Кладбищем деревень – Стена Скорби, железобетонный блок с нишами, в которых находятся мемориальные плиты с названием 66 крупнейших лагерей смерти и мест массовой гибели людей. Завершает мемориал площадь Памяти, в центре которой растут 3 березы, символизирующие жизнь, на месте четвертой – Вечный огонь, символ погибших в годы войны жителей Беларуси.

мероприятий,  приуроченных к 75-летию Хатынской трагедии

1.

Библиотечная час «Хатынь: символ вечной памяти и скорби белорусского народа»

16.03.,

19.03.

Библиотекари

2.

Информационные часы, посвященные 75-летию Хатынской трагедии

«Страшная трагедия Хатыни»,

«С памятью в сердце»

16.03.-21.03.

Кл.руководители

3.

Акция «Доброе сердце ветеранам!»

4.

Выставка  рисунков «Колокола Хатыни»

22.03.

5.

Читательская конференция по книге А.Адамовича и В.Колесника «Я з вогненнай вёскі”

Учителя бел.языка и литературы

6.

Выставка литературы «Никто не забыт, ничто не забыто»

Библиотекари

7.

Участие в республиканской акции «Зажги свечу памяти»

8.

Митинг-реквием «Не смолкнет в памяти нашей ваших сердец колокольный звон»

22.03.

9.

Конкурс сочинений «Хатынь: трагедия и память»

Учителя-филологи

10.

Размещение информации на сайте УО, в школьной газете «Переменка»

Грабовская И.Н., Синицкая Л.П.