Правильный пример Печать

Уважаемые родители, обязательно повторите со своим ребенком основные правила безопасного поведения на дороге, как необходимо вести себя на роликах, самокате и т. д. Проверьте, правильно ли он понимает эти правила, умеет ли использовать свои знания в реальных дорожных ситуациях.

С наступление теплых деньков многие жители нашей столицы после окончания трудовой недели все больше будут выезжать за город семьями. Поэтому необходимо знать правила перевозки детей.

Перевозка несовершеннолетних в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием :

-        детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, - в возрасте до 5 лет;

-        детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств(бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, -в возрасте от 5 до 15 лет.

При этом  ремень безопасности должен фиксировать ребенка правильно, т. е. проходить через плечо и грудную клетку и не соскальзывать на шею.

Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования специальных устройств в случае если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

Запрещается перевозить детей до двенадцати лет на заднем сиденье мотоцикла, мопеда.

За неиспользование детских удерживающих устройств в случаях, когда оно обязательно, предусмотрен штраф  в размере до 4 базовых величин. При повторном таком нарушении в течении года предусмотрен штраф в размере от 2 до 8 базовых величин.