О стоимости комплекта учебников и учебных пособий Печать

Министерство образования сообщает, что принято Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 августа 2018 г. № 621 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 839», которым установлена плата за пользование учебниками и учебными пособиями в следующих размерах:

для лиц, осваивающих содержание образовательных программ дошкольного образования, — 0,2 базовой величины, что состоит 4.9 рубля в 2018/2019 учебном году;     для лиц, осваивающих содержание образовательных программ общего среднего образования, - 0,5 базовой величины, что составит 12,25 рубля в 2018/2019 учебном году.

В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Кодекса установлен перечень лиц, которым предоставляются учебники и учебные пособия в бесплатное пользование:

учащиеся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений; лица с особенностями психофизического развития; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

дети-инвалиды в возрасте до восемнадцати лет, инвалиды с детства; лица, осваивающие содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающие онкологическими заболеваниями или больные туберкулезом;

обучающиеся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;

обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан".

Так же установлено, что для обучающихся из многодетных семей плата за пользование учебниками и учебными пособиями снижается на 50 процентов от установленной платы за пользование соответствующими учебниками и учебными пособиями.

Законным представителям обучающихся, имеющих права на бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями либо снижение платы за пользование ими, необходимо предоставить документы, указанные в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 года «О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование».

Первый заместитель Министра      И.А.Старовойтова